Diretorias

Gestão 2017/2019 – Chapa Renova ADUFERPE

Erika Suruagy Assis de Figueiredo – Presidenta – Educação

Isabelle Maria Jacqueline Meunier – Vice-Presidenta – Florestal
Hélcio José Batista – Secretário Geral – Química
Marcia Felix da Silva Cortez – Primeira Secretária – UAG
Tarcisio Augusto Alves da Silva – Tesoureiro Geral – Ciências Sociais (DECISO)
Antônio Carlos da Silva Miranda – Primeiro Tesoureiro – DED (ensino a distância)
Eduardo Jorge Souza da Silva – Diretor de Formação Sindical – Educação
Laércia da Rocha Fernandes Lima – Diretora Sócio Cultural e Esportivo – Engenharia Agrícola

Gestão 2015/2017

Cícero Monteiro de Souza – Presidente – Matemática
Marcus Metri Correa – Vice-Presidente – Tecnologia Rural
Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Secretário Geral – Matemática
Maria das Graças Felix Barbosa – Primeira Secretária – CODAI
Marcelo de Ataíde Silva – Tesoureiro Geral – Biologia
Armando José Ribeiro Samico – Primeiro Tesoureiro – DMFA
Paulo Donizéti Siepierski – Diretor de Formação Sindical – DLCH (História)
Maria do Carmo da Silveira Xavier – Diretora de Comunicação e Divulgação – CODAI
José Pompeu dos Santos Filho – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – Biologia

Gestão 2013/2015

José Nunes da Silva – Presidente – Educação
Cauê Guion de Almeida – Vice –Presidente – UAST
Sandra Helena Dias de Melo – Secretária Geral – Letras
Dea Tenório Araújo – Primeira Secretária – CODAI
Levy Paes Barreto – Primeiro Tesoureiro Geral – Química
Antonio Marcos Alves de Oliveira – Primeiro Tesoureiro – UAG
Argus Vasconcelos de Almeida – Diretor de Formação Sindical – Biologia
Laurileide Barbosa da Silva – Diretora de Comunicação e Divulgação – Ciências do Consumo
Olímpia da Conceição Nazaré de Souza – Diretora Sócio Cultural e Esportivo – Química

Gestão 2010/2012

Cícero Monteiro de Souza – Presidente – Matemática
Arthur Roberto Lapa de Carvalho – Vice-Presidente – Zootecnia
Sérgio Wlademir de Siqueira – Secretário Geral – DMFA
Marco Antônio Araújo de Andrade – Primeiro Secretário – Zootecnia
Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Tesoureiro Geral – Matemática
Marcelo de Ataide Silva – Primeiro Tesoureiro – Biologia
José Pompeu dos Santos Filho – Diretor de Formação Sindical – Biologia
Wallace Rodrigues Telino Junior – Diretor de Comunicação e Divulgação – UAG
Maria das Graças Felix Barbosa – Diretora Sócio Cultura e Esportivo – CODAI

Gestão 2008/2010

Cícero Monteiro de Souza – Presidente – Matemática
Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Vice-Presidente – Matemática
Sérgio Wlademir de Siqueira – Secretário Geral – DMFA
José Pompeu dos Santos Filho – Primeiro Secretário Biologia
Arthur Roberto Lapa de Carvalho – Tesoureiro Geral – Zootecnia
Hélio Cordeiro Manso – Primeiro Tesoureiro – Zootecnia
Valdemiro Amaro da Silva Júnior – Diretor de Formação Sindical – DMFA
Maria das Graças Felix Barbosa – Diretora de Comunicação e Divulgação – CODAI
Wallace Rodrigues Telino Junior – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – UAG

Gestão 2006/2008

Arthur Roberto Lapa de Carvalho – Presidente – Zootecnia

Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Vice-Presidente – Matemática
Reinaldo José Fernandes Pinto – Secretário Geral – CODAI
Sérgio Wlademir de Siqueira – Primeiro Secretário – DMFA
Cícero Monteiro de Souza – Tesoureiro Geral – Matemática
José Pompeu dos Santos Filho – Primeiro Tesoureiro – Biologia
Hélio Cordeiro Manso – Diretor de Formação Sindical – Zootecnia
Ricardo Wagner Guimarães da Rocha – Diretor de Comunicação e Divulgação – CODAI
Wallace Rodrigues Telino Junior – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – UAG

Gestão 2004/2006
Arthur Roberto Lapa de Carvalho – Presidente – Zootecnia

Cícero Monteiro de Souza – Vice-Presidente – Matemática
Theodózio Lopes Fonsêca – Secretário Geral Matemática
Hélio Cordeiro Manso – Primeiro Secretário – Zootecnia
Reinaldo José Fernandes Pinto – Tesoureiro Geral – CODAI
Marizene de Jesus Azevedo Coelho – Primeira Tesoureira – Zootecnia
Paulo Donizéti Siepierski – Diretor de Formação Sindical – DLCH (História)
Gilberto Bitu Primo – Diretor de Comunicação e Divulgação – Zootecnia

Gestão 2002/2004 – Chapa Quilombo dos Palmares

Maria de Fatima Massena de Melo- Presidenta – Ciência Domésticas
Martha Maria Vasconcelos Lima Matos – Vice-Presidenta – Zootecnia
Irenilda de Souza Lima- Secretária Geral – Educação
Wilibaldo Bezerra da Silva – Primeiro Secretário – Biologia
Expedito Baracho Júnior – Tesoureiro Geral – Ciência Florestal
Olímpia da Conceição Nazaré de Souza – Primeira Tesoureira – Química
Maria José Gabriel Santos – Diretora de Formação Sindical – CODAI
Jadson Augusto de Almeida da Silva – Diretor de Comunicação e Divulgação – Educação
Nilson Félix da Silva – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – Educação Física

Gestão 1999/2001 – Chapa autônoma e Democrática

Argus Vasconcelos de Almeida – Presidente – Biologia
Francisco Flávio Modesto de Andrade – Vice-Presidente – Matemática
Francisco de Oliveira Magalhães – Secretário Geral – Química
Dea Tenório Araújo – Primeira Secretária – CODAI
Elisabete Andrade Cabral – Tesoureira Geral – Matemática
Lúcio Esmeraldo Honório de Melo – Primeiro Tesoureiro – Medicina Veterinária
Hélio Cabral Lima – Diretor de Formação Sindical – Química
Ludenberg Marques de Sousa Oliveira – Diretor de Comunicação e Divulgação – Ciências Domésticas
Fabrício Bezerra de Sá – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – DMFA

GESTÃO 1997/1999

Marcos Vinicius Bastos Silva – Presidente – DMFA

Arthur Roberto Lapa de Carvalho – Vice-Presidente – Zootecnia
Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Secretária Geral – Matemática
Fernando Luiz Guimarães Mota – Primeiro Secretário – Biologia
Reinaldo José Fernandes Pinto – Tesoureiro Geral – CODAI
Cícero Monteiro de Souza – Primeiro Tesoureiro – Matemática
Gerson Quirino Bastos – Diretor de Formação Sindical – Agronomia
Marizene de Jesus Azevedo Coelho – Diretora de Comunicação e Divulgação – Zootecnia
Silvia Maria de Sá Barreto Pereira – Diretora Sócio Cultural e Esportivo – CODAI

GESTÃO 1995/1997

Marcos Vinicius Bastos Silva – Presidente – DMFA

Antônio Cardoso do Rêgo Barros – Vice-Presidente – Antigo DLCH
Eneida Willcox Rêgo – Primeira Secretária – Medicina Veterinária
Cícero Monteiro de Souza – Tesoureiro – Matemática
Inaldo Galdino de Menezes – Tesoureiro Geral – DTR – tecnologia Rural
Reinaldo José Fernandes Pinto – Primeiro Tesoureiro – Codai
Juvenal Theodózio Lopes Fonsêca – Diretor de Formação Sindical – Matemática
Gilberto Bitu Primo – Diretor de Divulgação – Zootecnia
Clayton Anderson de Azevedo – Diretor Sócio Cultural e Esportivo – DMFA

GESTÃO 1993/1995 (Gestão Autonomia Sindical)

Martha Maria Vasconcelos Lima Matos – Presidenta – Zootecnia
Lúcio Esmeraldo Honório de Melo – Vice-Presidente – Medicina Veterinária
Argus Vasconcelos de Almeida – Secretário Geral – Biologia
Aderaldo Alexandrino de Freitas – Primeiro Secretário – Medicina Veterinária
Ademir Gomes Ferraz – Tesoureiro Geral – Matemática
Expedito Baracho Júnior – Primeiro Tesoureiro – Ciência Florestal
Francisco de Oliveira Magalhães – Diretor de Formação Sindical – Química
Paulo Fernando Fragoso de Carvalho – Diretor de Divulgação – Ciências Domésticas
Maria Teodora de Barros Oliveira – Diretora Sócio Cultural e Esportivo – Ciências Domésticas

GESTÃO 1991/1993

Hélio Cabral Lima – presidente – Química

Lívia Suassuna – Vice-Presidenta – Antigo DLCH
Pedro Corrêa de Oliveira Andrade – Tesoureiro Geral – Química
Paulo Fernando Fragoso de Carvalho – Primeiro Tesoureiro – Ciências Domésticas
Eliezer Queiroz de Souto – Secretário Geral – DLCH
Iracema Gonçalves Guerra Mazorque Corrêa – Primeira Secretária – Biologia

GESTÃO 1989/1991 – Chapa Renovação

Paulo Fernando Fragoso de Carvalho – Presidente – Ciências Domésticas

Hélio Cabral Lima – Vice-Presidente – Química
José de Lima Albuquerque – Primeiro Secretário – Antigo DLCH hoje Adm.
Wilibaldo Bezerra da Silva – Segundo Secretário – Biologia
Pedro Corrêa de Oliveira Andrade – Tesoureiro – Química

GESTÃO 1987/1989

Zenilde Moreira Borges de Morais – Presidenta – Biologia

Maria Cristina da Rocha Mendes – Vice-Presidenta – Educação substituída por: Ademir Gomes Ferraz (Vice-Presidente) – dez de 1989
Argus Vasconcelos de Almeida – Primeiro Secretário – Biologia
Cassilda Leal Schuller – Segunda Secretária – Química substituída por Martha Geruza Gomes Larocerie – dez de 1989
Paulo de Arruda Falcão Filho – Tesoureiro – Biologia substituído por Maria Elizabete Andrade Cabral – dez de 1989

GESTÃO 1985/1987

Marlene Ferreira Lima Falcão – Presidenta – Agronomia

Severino Mendes de Azevedo Júnior – Vice-Presidente; – Biologia
Luiz Gonzaga da Paz – Primeiro Secretário – Zootecnia
Marcos Vinicius Bastos Silva – Segundo Secretário – DMFA
Marta Geruza Gomes Larocerie – Tesoureira – Biologia

GESTÃO 1983/1985

Rosa Maria Ferreira Medeiros – Presidenta  – Ciências Domésticas

José Henrique de Farias Neto – Vice-Presidente – Antigo DLCH- Administração
Otávio Bezerra Sampaio – Primeiro Secretário – Sem informação
Iracema Gonçalves Guerra Mazorque Corrêa – Segunda Secretária – Biologia
Elisabete Andrade Cabral – Tesoureira – Matemática

GESTÃO 1981/1983

Fernando Raul de Assis Neto – cargo de presidente – Matemática

Pedro Corrêa de Oliveira Andrade – Vice-Presidente – Química
Antão Lino dos Santos Filho – Primeiro Secretário -Matemática
Pedro Noberto de Oliveira – Segundo Secretário – Tec. Rural
Paulo Fernando Fragoso de Carvalho – Tesoureiro Ciências Domésticas